Contacts presse

Découvrez nos tous contacts presse selon la thématique qui vous intéresse

Lobbying et régulation des multinationales

Juliette RENAUD
Contactez Juliette Renaud :
  • +33 (0)9 72 43 92 61
  • +33 (0)6 37 65 56 40
  • juliette.renaud@amisdelaterre.org

Finance privée (banques et assurances)

Lorette Philippot
Contactez Lorette Philippot :
  • +33 (0)6 40 18 82 84
  • lorette.philippot@amisdelaterre.org

Finance publique, énergies fossiles et transition juste

Portrait Cécile Marchand
Contactez Cécile Marchand :
  • +33 (0)6 69 97 74 56
  • cecile.marchand@amisdelaterre.org

Agriculture et souveraineté alimentaire

Anne-Laure Sablé - les Amis de la Terre
Contactez Anne-Laure Sablé :
  • annelaure.sable@amisdelaterre.org

Surproduction et surconsommation

Alma Dufour - les Amis de la Terre
Contactez Alma Dufour :
  • +33 (0)9 72 43 92 57
  • alma.dufour@amisdelaterre.org

Actions non violentes et mobilisations citoyennes

Gabriel Mazzolini - les Amis de la Terre
Contactez Gabriel Mazzolini :
  • +33 (0)6 09 23 87 75
  • gabriel.mazzolini@amisdelaterre.org

Accords de commerce et investissement

Nicolas Roux
Contactez Nicolas Roux :
  • nicolas.roux@amisdelaterre.org

Forêts, huile de palme et agrocarburants

Sylvain Angerand, porte parole Forêts - les Amis de la Terre France
Contactez Sylvain Angerand de notre association affiliée Canopée Forêts Vivantes :
  • +33 7 51 69 78 81
  • sylvain.angerand@canopee-asso.org

Questions générales

MalikaPeyraut
Pour toute autre demande générale, contactez Malika Peyraut :
  • +33 (0)6 86 41 53 43
  • malika.peyraut@amisdelaterre.org